Анализ влияния ведущих российских университетов на социально-экономическое развитие регионов | НФПК
 ! Годовой отчет НФПК за 2018

Анализ влияния ведущих российских университетов на социально-экономическое развитие регионов

Разработка методологии и проведение исследования по оценке роли федеральных университетов в формировании научно-образовательного и инновационного потенциала федеральных округов и реализации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники
Направления: 
Цель: 

Разработка методологии и проведение комплексных исследований по оценке вклада ведущих университетов в формирование научно-образовательного и инновационного потенциала федеральных округов и реализацию приоритетных направлений развития науки, технологий и техники. Проведение данных исследований позволит оценить степень реализации национальными исследовательскими и федеральными университетами возложенных на них миссий и достижения оставленных перед ними задач. 

Результаты: 
  1. Предложения и методические рекомендации по организации мониторинга реализации программ развития ФУ и НИУ, включая рекомендации по составу индикаторов (показателей) и критериям оценки влияния программных мероприятий на социально-экономическое развитие регионов и отраслей.
  2. Предложения и рекомендации по повышению эффективности программ развития ведущих университетов в соответствии с задачами модернизации экономики и общества, а также дальнейшей реализации ПНПО и других крупных образовательных проектов.
  3. Модельная методика комплексного изучения влияния результатов проектов ведущих российских университетов на социально-экономическое развитие регионов, апробированная в 3 федеральных университетах (ЮФУ, СФУ, ДВФУ).
  4. Апробированный проект методологии оценки влияния программ развития ведущих вузов на развитие приоритетных отраслей экономики.
  5. Комплексная оценка потенциального влияния мероприятий, запланированных программами развития федеральных университетов, на социально-экономическое развитие регионов.

В целях изучения влияния федеральных университетов на развитие федеральных округов проведены следующие встречи:

  • В Южном федеральном округе: с Вице-президентом торгово-промышленной палаты Ростовской области,  начальником Управления стратегического развития Министерства экономического развития Ростовской области;
  • В Сибирском федеральном округе: с главным федеральным инспектором по Красноярскому краю, Председателем Законодательного собрания Красноярского края,  Председателем союза промышленников и предпринимателей Красноярского края;
  • В Дальневосточном федеральном округе: с Главным федеральным инспектором по Приморскому краю, Директором департамента образования и науки Приморского края.
  • Состоялись общественные обсуждения результатов комплексного исследования  и разработанных рекомендаций  для образовательных учреждений и органов власти по повышению эффективности программ развития ведущих российских университетов в Новосибирском академгородке и в Департаменте градостроительной политики г. Москвы на базе НИУ: НГУ и МГСУ.

 

Заказчик: 
Министерство образования и науки Российской Федерации
Перспективы развития: 

Проведение подобных комплексных исследований должно осуществляться на регулярной основе с использованием единой методологии, в целях выявления и анализа динамики влияния вузов на развитие регионов и отраслей экономики, своевременной корректировки программ развития вузов.

Продукты: 

Методика и инструментарий комплексной оценки влияния результатов программ стратегического развития вузов на социально-экономическое развитие регионов и приоритетных отраслей экономики.
Статистическая и аналитическая информация о деятельности ведущих вузов, которая может быть использована:

  • российскими вузами для разработки стратегических программ развития
  • исследовательскими организациями для проведения дополнительных исследований;
  • органами управления образованием для разработки новых проектов и программ поддержки российских вузов.
Организации-партнеры: 

Центр «Открытая экономика»