Механизмы стимулирования инновационной деятельности | НФПК
 ! Годовой отчет НФПК за 2018

Механизмы стимулирования инновационной деятельности

Ключевой персонал: 
Барышникова Марина Юрьевна
Сравнительный анализ и разработка предложений по повышению эффективности механизмов стимулирования инновационной деятельности на территории субъектов Российской Федерации
Направления: 
Описание: 

Проект выполняется при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса на 2014-2020 годы» (Соглашение о предоставлении субсидии от «04» декабря 2015 г. № 03.603.21.0018 «Сравнительный анализ и разработка предложений по повышению эффективности механизмов стимулирования инновационной деятельности на территории субъектов Российской Федерации». Уникальный идентификатор проекта RFMEFI60315X0018).

Цель: 

Оценка эффективности механизмов стимулирования инновационной деятельности в регионах на уровне всех участников инновационного процесса. Подготовка предложений, направленных на повышение эффективности государственной поддержки сектора исследований и разработок с целью более эффективного использования полученных результатов инновационной деятельности на территории субъектов Российской Федерации.

Результаты: 

Проведена оценка фактического воздействия механизмов стимулирования инновационной деятельности регионального уровня на всех участников инновационного процесса.
Результаты оценки фактического воздействия механизмов стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне в части результатов первого этапа работ представлены в виде аналитического отчета, содержащего:
- перечень целей и задач оценки фактического воздействия региональных механизмов стимулирования инновационной деятельности на всех участников инновационного процесса проведено на основе открытых источников;
- результаты анализа нормативной базы региональных механизмов стимулирования инновационной деятельности проведен на примере 2-х субъектов Российской Федерации;
-  ключевые группы участников механизмов стимулирования инновационной деятельности в регионах;
- результаты оценки фактического воздействия региональных механизмов стимулирования инновационной деятельности на всех участников инновационного процесса проведена на основе открытых источников;
- результаты экспертной оценки эффективности механизмов стимулирования процессов вовлечения вузов - участников федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» (далее – Программа) в инновационную деятельность на региональном уровне.
- результаты экспертного обсуждения эффективности региональных механизмов стимулирования инновационной деятельности с участием 65-ти экспертов;
- результаты социологического исследования с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию региональной программы поддержки инновационной активности с целью сбора дополнительных (углубленных) данных для анализа и оценки эффективности реализации региональной программы поддержки инновационной активности (проведено в форме телефонных опросов, личных неформализованных интервью, анкетирования).
Подготовлен сборник лучших практик стимулирования инновационной деятельности на территории субъектов Российской Федерации.
Разработаны предложения по реализации эффективной государственной политики, направленной на развитие сектора исследований и разработок и повышение эффективности государственной поддержки инновационного развития на региональном уровне.
Подготовлен заключительный отчет об исследованиях, включающий:
Сборник лучших практик стимулирования инновационной деятельности на территории субъектов Российской Федерации.
Результаты проведения сравнительного анализа эффективности механизма стимулирования организаций реального сектора экономики региона к использованию инноваций в своей хозяйственной деятельности.
Результаты проведения сравнительного анализа эффективности механизмов стимулирования создания и развития объектов инновационной инфраструктуры региона.
Результаты проведения сравнительного анализа эффективности механизмов стимулирования вовлечения вузов в инновационную деятельность.
Результаты проведения сравнительного анализа эффективности развития образовательных механизмов вовлечения молодежи в инновационную деятельность.
Описание лучших практик стимулирования инновационной деятельности, используемых на региональном уровне.
Предложения по реализации эффективной государственной политики, направленной на развитие сектора исследований и разработок и повышение эффективности государственной поддержки инновационного развития на региональном уровне, содержащие:
- перечень изменений в региональные программы поддержки инновационной активности.
- рекомендации для индустриальных партнеров вузов - участников Программы, направленных на эффективное использование результатов научных исследований и разработок вузов на территории субъектов Российской Федерации.

Заказчик: 
Министерство образования и науки Российской Федерации
Перспективы развития: 

Результаты проекта могут использоваться:
- для информационно-аналитического и методологического обеспечения задач, решаемых Минобрнауки в части обеспечения повышения эффективности механизмов стимулирования инновационной деятельности на территории субъектов Российской Федерации;
- для формирования приоритетных направлений повышения результативности сектора исследований и разработок.