Экспертно-аналитическое сопровождение ФЦПРО | НФПК
 ! Годовой отчет НФПК за 2018

Экспертно-аналитическое сопровождение ФЦПРО

Ключевой персонал: 
Авдеева Светлана Михайловна
Экспертно-аналитическое сопровождение реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы
Направления: 
Описание: 

Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы (далее – Программа или ФЦПРО) предусматривает реализацию комплекса мероприятий, охватывающих все уровни и направления модернизации в сфере образования. Для того чтобы выполнить все мероприятия программы наилучшим образом, необходимо обеспечить экспертно-аналитическое сопровождение этих мероприятий.

Экспертно-аналитическое сопровождение программы предусматривает проведение экспертиз на всех этапах выполнения проектов: от формирования тематик проектов  - до приемки результатов исполнения обязательств, предусмотренных государственными контрактами.

В рамках данного сопровождения предусмотрено методическое и организационно-техническое обеспечения работы экспертов федерального уровня, непосредственное проведение экспертизы проектов и результатов их выполнения, а также проведение исследований и экспертных оценок по выявлению актуальных потребностей для формирования проектов и внедрения их результатов. 

Цель: 

Обеспечение комплексного экспертно-аналитического сопровождения хода реализации Программы

Результаты: 

Разработана методика проведения экспертизы предложений по формированию проектов Программы, с целью оценки соответствия целям и задачам Программы, возможности и эффективности достижения целевых индикаторов и показателей.

Разработано описание системы тактических целевых установок на 2016 год и порядок формирования и реализации проектов в рамках Программы на 2016 год.

Проведена в первом полугодии 2016 года экспертиза предложений по формированию проектов для реализации в рамках Программы на предмет их соответствия целям и задачам Программы, тактическим целевым установкам, актуальности и новизне.

Сформированы экспертные заключения каждому из предложений по формированию проектов в рамках Программы. Обеспечено экспертно-аналитическое и консультационное сопровождение хода выполнения комплексных проектов (включая выездной мониторинг их реализации) в первом полугодии 2016 года, с целью оценки текущего состояния и промежуточных результатов их выполнения, влияния реализации отдельных проектов, мероприятий и задач.

Проведено информационное наполнение сайта Программы материалами экспертно- аналитического сопровождения, полученными в первом полугодии 2016 года.

Проведены экспертная оценка и анализ достигнутых эффектов реализации Программы и ее отдельных задач (мероприятий). Подготовлены экспертно-аналитические материалы о ходе реализации Программы. 

Заказчик: 
Министерство образования и науки Российской Федерации
Продукты: 

Аналитическая и статистическая информация о ходе реализации проектов ФЦПРО