Методика мониторинга университетов "5-100" | НФПК
 ! Годовой отчет НФПК за 2018

Методика мониторинга университетов "5-100"

Разработка методики проведения комплексного мониторинга по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, в том числе по вхождению ведущих российских университетов в мировые рейтинги
Направления: 
Цель: 

Разработка единого подхода к мониторингу реализации программ конкурентоспособности вузов на принципах минимизации собираемой отчетности, широкого применения самооценки и независимой экспертной оценки, учета уникальности траекторий развития университетов.

Результаты: 

Разработана комплексная методика мониторинга реализации программ повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов, позволяющая осуществлять как контроль за выполнением обязательств, заложенных в программах повышения конкурентоспособности, так и оценку реальной динамики повышения конкурентоспособности российский университетов на международном научно-образовательном центре.

Проект в цифрах: 

15 университетов, 43 фактора конкурентоспособности, 4 методики, 24 глубинных интервью

Заказчик: 
Центр социологических исследований
Перспективы развития: 

Разработанные методические материалы могут быть применимы для организации мониторинга других комплексных проектов поддержки развития университетов в России.

Продукты: 

Перечень факторов конкурентоспособности
В рамках реализации проекта были выделены и описаны ключевые механизмы, процессы и структуры, внедрение и успешное использование которых способствует развитию конкурентоспособности университета на международном уровне. Для каждого фактора конкурентоспособности были разработаны модельные траектории развития, а также количественные и качественные индикаторы эффективности развития. Сформированные наработки могут быть адаптированы к группе ведущих российских вузов, ставящих задачу по повышению международной конкурентоспособности

Организации-партнеры: 
  • Московская школа управления «Сколково»
  • Центр социологических исследований
  • Вузы-участники проекта «5-100»