НФПК: Сотрудничество опорных университетов с RASA | НФПК
 ! Годовой отчет НФПК за 2018

НФПК: Сотрудничество опорных университетов с RASA

Мар 21, 2017

17 марта 2017 года состоялось международное научное онлайн совещание «НФПК: сотрудничество опорных университетов с RASA». Организатором выступил Национальный фонд подготовки кадров. Работа совещания была направлена на содействие в осуществлении совместной деятельности для развития научного, образовательного и инновационного потенциала Донского государственного технического университета, а также на развитие диалога и сотрудничества с Международной ассоциацией русскоговорящих ученых (RASA), в рамках реализации программы развития опорных университетов. Акцент был сделан на необходимости налаживания конструктивного диалога между представителями RASA, ДГТУ и других участников. В ходе совещания стороны имели возможность познакомиться друг с другом и представить свои проекты и направления научной деятельности.

В формате веб-совещания приняли участие руководство ДГТУ - Месхи Б.Ч., Ректор Донского государственного технического университета, Председатель Совета ректоров РО, Член-корреспондент Академии Инженерных Наук им. А.М. ПрохороваШведова С.В., Проректор по международной деятельности ДГТУ, Президент НПАСИО Болонский клуб, Член Наблюдательной группы по Болонскому процессу Еврокомиссии, Эксперт Еврокомиссии по реформе высшего образования, к.п.н., доцент, руководство НФПК - Аржанова И.В., Исполнительный директор и Валамат-Заде Н.Р., Руководитель международных и сетевых программ.

А также ведущие учёные члены Ассоциации русскоговорящих ученых за рубежом , Игорь Ефимов, Президент международного консультативного комитета RASA, профессор и Декан Факультета Биомедицинской Инженерии Университета Джорджа Вашингтона, Николай Васильев, ассистент кафедры Хирургии медицинского факультета Гарвардского университета, научный сотрудник Детского госпиталя в Бостоне, член международного координационного комитета RASA, Глеб Сухоруков, Глава отделения биополимерных и биоорганических поверхностей Школы инженерных наук и материаловедения Лондонского университета Королевы Марии (Великобритания), президент ассоциации русскоговорящих ученых Европы.

Научные сотрудники ДГТУ презентовали перспективные научные проекты с целью определения взаимной заинтересованности и перспективных направлений для сотрудничества с учеными из RASA.

С презентациями выступили:
Айзикович С.М., зав. лабораторией функционально-градиентных материалов, д.ф.-м.н.,
Варавка В.Н., профессор, руководитель НОЦ «Материалы», д.т.н.,
Ермаков А.М., профессор, зав. кафедрой «Биология и общая патология»,
Максимов А.Ю., профессор, зам. директора по перспективным научным разработкам РНИОИ, д.м.н.,
Карантыш Г.В., профессор кафедры «Биология и общая патология»,
Карташев В.В., профессор кафедры инфекционных болезней РостГМУ,
Никипелова Е.А., ученый секретарь РНИОИ, д.б.н., доцент,
Водолажский Д.И., руководитель лаборатории молекулярной онкологии РНИОИ, к.б.н.,
Новикова И.А., зав. лабораторией иммунофенотипирования опухолей РНИОИ,
Златник Е.Ю., г.н.с.лаборатории иммунофенотипирования опухолей РНИОИ, д.м.н., профессор,
Комарова Е.Ф., профессор РАН, специалист ИЛЦ РНИОИ, д.б.н.

Ключевые итоги совещания:

  • Проведение 8-9 июня в ДГТУ конференции «Моделирование процессов R2B: инновационные образовательные программы и сетевое партнерство»;
  • Открытие центра RASA на базе ДГТУ;
  • Предоставление доступа аспирантам и молодым исследователям к программе ICAS;
  • Реализация совместных исследований по направлениям, представляющим взаимный интерес.