Развитие сетевого взаимодействия опорных ВУЗов | НФПК
 ! Годовой отчет НФПК за 2018

Развитие сетевого взаимодействия опорных ВУЗов

Фев 16, 2017

16 февраля 2017 года прошло онлайн-совещание по вопросам развития сетевого взаимодействия опорных университетов. В совещании приняли участие руководящие сотрудники опорных университетов, отвечающие за реализацию программ развития, международное и стратегическое сотрудничество, развитие науки и инноваций в университетах.

Мероприятие с приветственными словами открыли И.В. Аржанова, исполнительный директор НФПК и А.Б. Соболев, директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России, который рассказал про стратегические цели развития программы опорных университетов, отметил важность выстраивания понятных и прозрачных моделей эффективности управления университетами, а также стратегического взаимодействия с бизнесом и регионами.

Н.Р. Валамат-Заде, руководитель международных и сетевых программ НФПК представила общие цели и задачи компонента по развитию сетевого взаимодействия опорных университетов. В течение этого года работа будет развернута по трем основным направлениям: межвузовское взаимодействие, установление связей с международными партнерами, выстраивание взаимодействия и сотрудничества с ведущими российскими университетами, институтами развития, бизнесом, профессиональными сообществами и ассоциациями.

С презентацией выступил специальный гость совещания: И.А. Ефимов – президент международного консультативного комитета RASA - ассоциации русскоговорящих ученых за рубежом, профессор и декан факультета биомедицинской инженерии Университета Джорджа Вашингтона (Вашингтон, США). Проф. Ефимов - выпускник МФТИ 1986 года, занимается исследованиями по электрофизиологии сердца, Fellow of American Heart Association, Heart Rhythm Society и других организаций. Проф. Ефимов рассказал об Ассоциации русскоговорящий ученых за рубежом, поделился зарубежным опытом развития опорных университетов на примере США. Также были обсуждены возможные форматы и направления по сотрудничеству с RASA, в частности, Донской государственный технический университет выразил интерес и готовность к обсуждению создания центра RASA у себя в вузе.

А.К. Клюев, главный редактор журнала «Университетское управление: практика и анализ» представил информацию о подготовке специального выпуска журнала, который будет посвящен теме опорных университетов (4 номер, срок подачи статей – до 21 июля) Редколлегия просит информировать  заранее о своей заинтересованности принять участие в данном издании, сообщив до 28 апреля  название статьи и ее реферат  по электронной почте umj.university@gmail.com.

В семинаре приняло участие более 50 человек от 11 опорных университетов.

Ссылка на запись вебинара
Презентации