Визит в г. Семенов - центр золотой Хохломы | НФПК
 ! Годовой отчет НФПК за 2018

Визит в г. Семенов - центр золотой Хохломы

Фев 13, 2017

24 - 25 января 2017 г. состоялся Рабочий визит Ирины Аржановой, Дарьи Дыдзинской с партнерами в г. Семенов Нижегородской области, который является центром Золотой Хохломы. Данная поездка - продолжение деятельности по формированию проектных предложений и реализации совместной с партнерами деятельности по подготовке кадров для сферы народных художественных промыслов.

В ЗАО "Хохломская роспись" прошла встреча с руководителем предприятия, Краюшкиной Еленой Валентиновной, в ходе которой обсудили стоящие перед предприятием проблемы, прежде всего в части кадрового обеспечения. Ключевая из них харатерна для малых городов России - вопрос удержания молодежи в городе и создание стимулов для возврата людей среднего возраста для жизни и работы в городе. Без формирования нового поколения, способного и желающего поддерживать традицию Хохломской росписи невозможно ни развивать производство, ни сохранить его в долгосрочной перспективе.

Вторая состоявшаяся встреча - с главой администрации городского округа Семеновский Носковым Н.Ф.. Были подняты вопосы не только развития народной традиции и предприятия, но и в целом возможные направления развития города, чтобы он стал более привлекательным и интересным для жизни, ведения бизнеса, развития туризма.

Поездка завершилась встречей с коллегами из Семеновского индустриально-художественного техникума, на которой обсудили непосредственно вопросы реализации образовательных программ по направлению "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы".