Волонтерские уроки набирают оборот | НФПК
 ! Годовой отчет НФПК за 2018

Волонтерские уроки набирают оборот

Фев 03, 2015

В рамках проектных инициатив «Волонтерские уроки» и «Волонтерские экскурсии» по Программе НФПК "Формирование системы добровольческих центров на базе образовательных учреждений как эффективного компонента развития добровольчества и социального проектирования в России" в сентябре 2014 года проведена апробация первых методических материалов.
Со всеми разработанными на данный момент материалами можно познакомиться в соответствующих разделах сайта Программы: "Волонтерские уроки" и "Волонтерские экскурсии".
17 сентября 2014 года волонтёрский отряд «Энергия молодости» филиала Омского государственного педагогического университета в городе Таре принял участие в проекте «Волонтерские уроки». На базе БОУ «Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова» с учащимися 4 класса была проведена апробация волонтёрского урока на тему «Мы за здоровый образ жизни». В рамках урока волонтёры и учащиеся гимназии побывали в сказочной стране Здоровячков, в которой познакомились с правилами здорового образа жизни, выполняя интересные задания. Загадки, викторины, рисунки, физкультминутки и подвижные игры позволили пополнить «багаж» знаний учащихся и оставить положительные эмоции у всех участников мероприятия.
30 сентября 2014 года волонтёрским отрядом «Энергия молодости» был проведён аналогичный урок для учащихся начальных классов Ложниковской СОШ. Загадки на станции «Гигиена», физкультминутка и подвижные игры на станции «Спорт», занимательные вопросы и ребусы на станции «Правильное питание», и увлекательная страна «Здоровячков» подарили детям и волонтёрам массу положительных эмоций.
Центр волонтеров ВГУЭС начал реализацию совместного проекта «Волонтерские уроки», проведя три занятия для учеников старших классов в средней общеобразовательной школе №52 г. Владивостока. В качестве пробных уроков Центр волонтеров ВГУЭС остановился на двух актуальных темах – наследие Олимпийских и Паралимпийских игр Сочи 2014 и основные аспекты здорового образа жизни.
Студентками ПГЛУ из волонтерского центра «ПРОФИ-СОЦИ-ЛИНГВА» был проведен урок на тему «Введение в социальное проектирование» в школах Краснодарского края. Ксения Лутова провела мероприятие в МАОУ «Лицей № 1» города Апшеронска, а Диана Демидова – в МБОУ СОШ №6 г.Кропоткин. Волонтеры рассказали о том, как правильно оформить проектную идею в полноценный социальный проект, как отличить цели и задачи, с чего стоит начинать реализацию замысла, а также как привлечь партнеров. Старшеклассники с радостью придумывали собственные проекты, обсуждали стадии их воплощения, возможные риски на каждом этапе. Ученики смогли применить на практике полученные в ходе урока знания и умения, а также попробовали себя в настоящей командной работе. Данная тема волонтерского урока была разработана менеджерами Университета ИТМО, г. Санкт-Петербург.
Следует отметить, что волонтерские уроки, разработанные представителями Университета ИТМО, уже апробированы в стенах вуза. Следующая дата проведения запланирована на 23 октября, а с 1 ноября данные уроки будут включены в серию уроков для первокурсников. 
Математический урок-экскурсия по Краснодару, проведенная Волонтерским центром Кубанского государственного университета, представляет собой урок-экскурсию, ориентированную на 5-6 классы. Образовательная экскурсия как форма урока обеспечивает здоровьесохраняющее обучение, может поддерживать "здоровую любознательность и жажду учения" у всех школьников. Математические уроки-экскурсии являются эффективным средством достижения нового, современного качества образования и помогают формированию таких ключевых компетенций, как способность ориентироваться в окружающей действительности. Основная цель такой экскурсии - ознакомление с историей родного города и края посредством использования уже имеющихся у учащихся, сформированных на уроках математики, знаний; привитие интереса к дальнейшему успешному изучению математики.
27 сентября 2014, в день международного туризма, Центр Волонтеров ВГУЭС организовал волонтерские экскурсии по Владивостоку для иностранных гостей Владивостока. Было сформировано две экскурсионные группы, в состав которых вошли студенты из США, Японии, Южной Кореи, и волонтеры ВГУЭС с радостью познакомили их с историей Владивостока в ходе прогулки по центральной улице.
«Благодаря инициативе, объявленной НФПК, мы смогли положить в нашем городе начало масштабному и оригинальному проекту, направленному не только на популяризацию истории нашего города, но и на поднятие имиджа волонтерства,» - комментирует Владимир Чечко, Директор Центра волонтеров ВГУЭС.
Волонтеры ВГУЭС взяли на себя роль гидов и сделали все возможное, чтобы иностранные гости получили массу положительных впечатлений и ярких эмоций.
27 сентября в рамках программы адаптации первокурсников Совет Обучающихся СГУ совместно с Центром подготовки волонтеров "FORWARD" провелипешеходную экскурсию по культурно-историческому центру Сочи. Студентам из других городов рассказали историю образования Большого Сочи, показали памятники архитектуры федерального значения, среди которых Морской вокзал, Собор и Монумент Святого Архистратига Архангела Михаила, площадь Искусств, Художественный музей и Зимний театр г.Сочи.
27 сентября - в День туризма - волонтеры ТПУ провели для студентов и всех желающих пешую экскурсию по корпусам вуза, рассказывая самые запоминающиеся и необычные факты о них.
В этот день экскурсии посетили 4 группы студентов первого курса и жители города. В своих экскурсиях волонтеры сосредоточились на необычных фактах о Томском политехе и легендах вуза. Например, что у одного из корпусов ТПУ есть здание-близнец в Карлсруэ или что вуз появился благодаря графу Сергею Витте, а главный корпус университета сейчас в числе памятников архитектуры федерального значения, как и Большой театр. В первой экскурсии запланировано пройтись по шести корпусам университета — среди них как старинные здания, так и новые. В время экскурсии студенты выполняли разные задания, позволяющие еще больше узнать об университете.
Волонтеры МГУ им Н.П. ОгареваВ провели квест для школьников "В поисках сокровищ Огарева". Квест представляет собой экскурсию по достопримечательностям г.Саранска. Экскурсия сочетает в себе динамику передвижения от объекта к объекту, развитие интеллектуально-творческого мышления школьников, формирование командного духа, выработку лидерских способностей.
Также волонтеры МГУ им Н.П. Огарева провели Промтур для молодых профессионалов (нанотехнологии и наноматериалы). Цель экскурсии - познакомить студентов и аспирантов университета с новыми направлениями развития в индустрии нанотехнологий и наноматериалов. Экскурсия также предусматривает расширение возможностей выпускников вуза дальнейшего трудоустройства на промышленных предприятиях республики. Целевая аудитория - студенты и аспиранты технических и естественно-научных направлений подготовки. Экскурсия включает посещение Музея светотехники, Центра экспериментального производства, а также предусматривает общение студентов и аспирантов с 2-мя резидентами Технопарка - ЗАО «Оптиковолоконные системы» и ООО «НЕПЕС РУС».
По итогам апробации разработанные материалы будут дополнены и на их основе до конца 2014 года буду проведены волонтерские уроки и экскурсии силами всех участников Программы НФПК.
Источник: Сайт "Молодежное добровольчество"