Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ-2015" | НФПК
 ! Годовой отчет НФПК за 2018

Всероссийский Форум-выставка "ГОСЗАКАЗ-2015"

Мар 30, 2015

НФПК обеспечил участие Минобрнауки России во Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ -  2015», включая информационно-методическую и организационно-техническую поддержку создания выставочной экспозиции Минобрнауки России и последующее экспонирование, а также проведение ряда мероприятий форума.

Организаторами Форума-выставки выступили Общероссийский народный фронт и Межрегиональная общественная организация «Московская ассоциация предпринимателей». В своем обращении к участникам форума Дмитрий Ливанов- Министр образования и науки Российской Федерации отметил, что  в 2015 году Минобрнауки России начало внедрение ряда инструментов, направленных на повышение прозрачности закупочной системы. 

В этом году стенд Минобрнауки России занял особе место в экспозиции выставки, отражая плодотворную работу проделанную ведомством в сфере государственных закупок за год.  Девиз стенда «Масштабность. Открытость. Эффективность». На стенде представлен целый ряд инновационных проектов и программ обучения специалистов в сфере госзакупок, а также других специальностей и научных областей, продемонстрированы результаты реализации закупочных процедур Минобрнауки России в 2014 году. 

Директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России Михаил Попов и Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе приняли участие в мероприятиях деловой программы форума-выставки. В первый день  работы Всероссийского  форума-выставки «Госзаказ – за честные закупки» Минобрнауки России выступило соорганизатором круглого стола «Кадры для госзакупок! Специфика подготовки». В заседании круглого стола приняли участие представители общественных организаций и учебных учреждений, а также руководители Департаментов Минобрнауки России.

В ходе дискуссии круглого стола участники обсудили актуальные вопросы  стандартов обучения сотрудников контрактных служб и контрактных управляющих, а также качество образовательных услуг. Как заявил М.С. Попов, в ближайшее время Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с  Министерством экономического развития Российской Федерации будут разработаны методические  рекомендации по образовательным программам  в сфере подготовки специалистов  в области госзакупок.  Проект этого  документа уже  подготовлен совместно с Минэкономразвития России и федеральными инновационными площадками, осуществляющими повышение квалификации или переподготовку специалистов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которые получили такой статус в 2014 году.

В рамках круглого стола состоялась Дискуссия о роли студенческих объединений в повышении  прозрачности государственных закупок, реализуемых в системе профессионального образования, которая была организована Минобрнауки России, приняли участие руководители Департаментов Минобрнауки России Михаил Попов и Александр Страдзе, а также более 50 представителей студенческих объединений 32 вузов из восьми федеральных округов Российской Федерации. Ребята рассказали о практике  привлечения представителей студенческих объединений к процессу государственных закупок в своих вузах, а также поделились сложностями, возникающими при вовлечении студентов в процесс закупочной деятельности. В частности, представители студенческих организаций  привлекаются администрацией  вузов   к работе конкурсных комиссий, к составлению  конкурсной документации, к общественному контролю за ходом закупочных процедур.

Директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России рассказал о запуске программ, способствующих привлечению студентов к процедуре госзакупок. Так на сайте www.fcpro.ntf.ru  сформирован раздел «За прозрачные закупки», в котором размещена полезная информация о действующем законодательстве в сфере закупок, а также о возможностях для студентов участвовать в работе закупочных органов и повышать квалификацию в этой области.

Александр Страдзе подчеркнул, что «студенты - это главные действующие лица в вузах, поэтому крайне важно их вовлеченность во все сферы жизни университетов, в том числе и закупки».

По итогу обсуждения участниками была принята Резолюция, в которую вошли предложения по распространению практики вовлечения студентов в процесс государственных закупок, а также указаны проблемные вопросы, затрудняющие участие молодежи. Директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Михаил Попов и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе наградили наиболее активных студентов сертификатами на бесплатное прохождение обучающего курса по государственным закупкам  в дистанционной форме в объеме 144 академических часов с выдачей соответствующего удостоверения. Сертификаты получили представители студенческих объединений ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», ФГБОУ ВПО «Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», ФГБОУ ВПО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова», ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Ежегодно проводимый Форум-выставка «Госзаказ» стал эффективной площадкой для обсуждения важных вопросов сферы государственных, муниципальных и корпоративных закупок и квалифицировался экспертным сообществом как одно из самых крупных и эффективных деловых мероприятий страны, направленных на формирование, совершенствование и поддержку государственной политики в области государственного заказа.