НФПК провел очередные мониторинговые визиты по ведомственной целевой программе | НФПК
 ! Годовой отчет НФПК за 2018

НФПК провел очередные мониторинговые визиты по ведомственной целевой программе

Июн 07, 2016

Представители НФПК в рамках реализации ведомственной целевой программы «Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015-2016 годы» провели очередные мониторинговые визиты в следующие образовательные организации:

•        Башкирский государственный университет (30-31 мая 2016г.) (далее -БашГУ);

•        Уфимский государственный авиационный технический университет (1-2 июня 2016 г.) (далее - УГАТУ).

В ходе визита в БашГУ состоялись встречи представителей НФПК с ректором университета Морозкиным Николаем Даниловичем, куратором программ повышения квалификации,  проректором по учебной работе Янбаевым Юлай Аглямовичем, ответственной за реализацию 4-х реализуемых образовательной организацией программ  директором Института непрерывного образования Великжаниной Татьяной Борисовной, а также с представителями предприятий-заказчиков: директором ООО «Техносервис» Сосновским Константином Владимировичем и техническим директором ООО «МЕГГА-Сервис» Гайнуллиным Тимуром Рафимовичем.

 

Состоялся сеанс видеосвязи с ООО «Грибановский машиностроительный завод» (Воронежская область), на котором проводится обучение сотрудников как данного предприятия, так и сотрудников НПП «Уралспецинструмент» по программе повышения квалификации «Энергосберегающие методы и способы снятия остаточных напряжений в конструкциях машин и агрегатов технических и технологических комплексов». Обучение по данной программе проводится на базе предприятия-заказчика с выездом преподавателей БашГУ на место для проведения занятий. Кроме того, был организован выезд в г. Стерлитамак на одну из базовых кафедр БашГУ, образованную на базе предприятия ООО «Красный пролетарий», с осмотром материально-технической базы самого предприятия. Мониторинговая группа также ознакомилась со всей необходимой документацией по реализуемым программам.

В ходе мониторингового визита в УГАТУ были проведены встречи с ректором университета Криони Николаем Константиновичем, руководителями и координаторами 8-ми программ повышения квалификации, преподавателями программ, представителями предприятий-заказчиков программ (генеральным директором ООО «Курс», главным инженером проекта по импортозамещению АО «Уфимское агрегатное производственное объединение»). Представители НФПК были ознакомлены с материально-техническим обеспечением образовательной организации в целом, а также с возможностями и мощностями кафедр и лабораторий университета, на базе которых проводились практические занятия по реализуемым программам повышения квалификации. Мониторинговая группа изучила все необходимые документы по реализуемым программам повышения квалификации.

На территории предприятия ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» представители НФПК ознакомились с организацией работы базовой кафедры, посетили лекционные занятия по программе «Разработка бизнес-приложений при помощи языков высокого уровня» и практические занятия по программе «Формирование проектных компетенций управления системами производства авиадвигателей». Кроме того, по программе «Моделирование процессов образования и развития сетей трещин в пласте при техногенных воздействиях» прошла встреча с представителями заказчика РН «УфаНИПИНефть» на территории самого предприятия.