Презентация итогов благотворительной программы «Развиваюсь через познание» | НФПК
 ! Годовой отчет НФПК за 2018

Презентация итогов благотворительной программы «Развиваюсь через познание»

Мар 16, 2016

11 марта 2016 года в Музее землеведения МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась презентация итогов благотворительной программы «Развиваюсь через познание», направленной на развитие инфраструктуры профориентации школьников в геологии и смежных областях знания на базе музея землеведения и геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

В начале для гостей мероприятия студентами-волонтерами были проведены две тематические экскурсии («Вулканы и вулканизм» и «Горные породы»), в которых приняли участие учащиеся 10 а и 10 б классов лицея «Подмосковный» (г. Звенигород, Московской области, всего 36 человек).

Лучшие научные проекты школьников - участников благотворительной программы были представлены на торжественной части мероприятия на 31 этаже в Ротонде МГУ. В частности ученики 10 класса ГБОУ ЦО № 1311 «Тхия» г. Москвы Кузнецова Ксения и Розенберг Георгий представили проект «Целебные свойства грязей Таманского полуострова - миф или реальность?», посвященный изучению грязевых вулканов. Данный проект предполагал непосредственное участие ребят в летней экспедиции на Таманский полуостров, а также последующую обработку картографического и натурного материала. Вторая лидерская команда из ученика 6 класса Усольцева Никиты и ученицы 8 класса Аменицкой Наталии представила проект «Гиганты Сарматского моря - палеонтологические  находки на побережье Азовского моря», ряд из которых стал реальным открытием, как для сотрудников музея землеведения, так и для консультантов проекта со стороны геологического факультета МГУ. С согласия учащихся наиболее необычные экземпляры костей вымерших животных решено оставить в фондах музея землеведения МГУ.

В церемонии награждения школьников и волонтеров из числа студентов геологического факультета МГУ имени  М.В. Ломоносова и Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе принял участие президент компании «ЭксонМобил Раша Инк.» Гленн Уоллер; декан геологического факультета МГУ академик РАН, профессор Дмитрий Юрьевич Пущаровский и директор музея землеведения МГУ  профессор Андрей Валерьевич Смуров.

В своем приветствии участникам мероприятия Гленн Уоллер, Президент компании «ЭксонМобил Раша Инк.» отметил, что поддержка образования – одно из ключевых направлений социальной политики компании. «Специалисты в научно-технической и инженерно-математической областях в ближайшие годы будет играть одну из ключевых ролей в построении благосостояния общества. Просветительская программа «Развиваюсь через познание», реализованная на базе Музея Землеведения Геологического факультета МГУ, - это наш вклад в подготовку нового поколения таких специалистов».

В свою очередь, академик Дмитрий Юрьевич Пущаровский заметил, что стремление  студентов к просветительской деятельности характеризует их как активных граждан и в будущем хороших специалистов, и пожелал студентам без устали осваивать новые для них области знаний.

«Музей землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова – уникальный комплексный музей наук о жизни и Земле, в залах которого проходят практические занятия для студентов целого ряда факультетов МГУ, а теперь еще реализована и модель непрерывного образования: преподаватели – студенты – школьники», – подчеркнул директор музея землеведения МГУ профессор Андрей Валерьевич Смуров.

Координатор программы со стороны Национального фонда подготовки кадров Александр Клягин заявил, что несмотря на первый опыт подобных программ для музея, результаты достойны для распространения в другие университетские музеи: «Особенностью программы стало то, что волонтеры из числа студентов выполняли не сервисные функции, а ключевые задачи: проведение экскурсий и консультации школьников по научным проектам которые были полностью интегрированы в их научные и образовательные интересы».

По мнению школьников – лидеров проекта программа «Развиваюсь через познание» позволила им не только узнать много нового, но и помогла найти научных консультантов как среди студентов геологического факультета МГУ, так и среди сотрудников музея землеведения МГУ.

В завершении церемонии награждения лидеров программы с лекцией выступил доктор геолого-минералогических наук, советник директора Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского РАН Георгий Борисович Наумов. Георгий Борисович в своей лекции «Наш диалог с Природой (О методологии В.И. Вернадского)» вдохновил участников программы на дальнейшие успехи в постижении научных законов.

О благотворительной программе «Развиваюсь через познание»

Реализация проекта осуществлялась с октября 2015 г. по февраль 2016 г. при финансовой поддержке компании «ЭксонМобил Раша Инк.». Основной результат программы: сформирован и подготовлен первый состав волонтеров в количестве 13 человек из числа студентов геологического факультета МГУ для проведения просветительских занятий, в которых приняли участие более 130 школьников из Москвы и Московской области. Впервые в истории музея землеведения, основанного в 1950 году, реализована системная программа подготовки волонтеров для проведения просветительских мероприятий со школьниками. Реализацию программы координировал Национальный фонд подготовки кадров.