Совещание с ректорами федеральных университетов | НФПК
 ! Годовой отчет НФПК за 2018

Совещание с ректорами федеральных университетов

Дек 15, 2016

14 декабря 2016 года состоялось совещание Министра образования и науки Российской Федерации Васильевой О.Ю. с ректорами федеральных университетов.

Участие в совещании приняли: Министр образования и науки Российской Федерации Васильева О.Ю., заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Огородова Л.М., директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Соболев А.Б., начальник отдела Департамента государственной политики в сфере высшего образования Колесникова Е.Н., ректор Южного федерального университета Боровская М.А., ректор Сибирского федерального университета Ваганов Е.А., ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Гафуров И.Р., и.о. ректора Дальневосточного федерального университета Анисимов Н.Ю., ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Михайлова Е.И., ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Кудряшова Е.В., ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Кокшаров В.А., ректор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Клемешев А.П., проректор по научной работе и стратегическому развитию Северо-Кавказского федерального университета Лиховид А.А., первый проректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Чуян Е.Н. и другие представители из числа руководящего состава федеральных университетов.

Национальный фонд подготовки кадров был представлен исполнительным директором НФПК Аржановой И.В., а также главными специалистами Воровым А.Б. и Ролдугиной Е.В.

В своем выступлении Министр образования и науки Российской Федерации Васильева О.Ю. рассказала о приоритетах развития системы высшего образования и подчеркнула необходимость его гуманизации. Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Огородова Л.М. представила перечень новых приоритетных проектов в сфере образования и науки и обозначила ожидания от участия федеральных университетов в их реализации. В обоих выступлениях отмечалась высокая значимость федеральных университетов в развитии социокультурной среды в регионах их влияния и системы российского образования в целом. С докладом о реализации проекта по созданию и развитию сети федеральных университетов выступила исполнительный директор НФПК Аржанова И.В.. В ее презентации наряду с общими характеристиками была представлена динамика развития сети федеральных университетов за период 2006-2016 гг., отмечено существенное обновление системы взаимодействия с региональными партнерами и участие в формировании инновационной инфраструктуры территорий влияния. В ходе совещания ректоры и проректоры каждого из 10-ти федеральных университетов представили свои презентации, рассказав об особенностях и направлениях развития вверенных им университетов, а также ключевых достижениях. При этом большое внимание было уделено накопленному опыту сетевого взаимодействия при реализации проектов по отдельным направлениям деятельности университетов.

В завершении совещания было принято решение обобщить и формализовать предложения федеральных университетов по участию в реализации приоритетных проектов по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Образование», в ключевых проектах Минобрнауки России в сфере высшего образования, дальнейшему развитию сетевого взаимодействия, как между федеральными университетами, так и с образовательными и научными организациями, а также с хозяйствующими субъектами на территориях федеральных округов.