Представители НФПК на конференции ВШЭ 15 октября | НФПК
 ! Годовой отчет НФПК за 2018

Представители НФПК на конференции ВШЭ 15 октября

Окт 15, 2015

Представители Национального фонда подготовки кадров в лице исполнительного директора Аржановой Ирины Вадимовны, научного консультанта Жураковского Василия Максимилиановича и главного специалиста Ворова Андрея Борисовича 15 октября 2015 года приняли участие в семинаре «Новые поколения университетов новым поколениям студентов: семинар памяти Е.А. Князева и Н.В. Дрантусовой», проводимого в рамках VI Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательские подходы» на базе Высшей школы экономики.

На семинаре обсуждались последствия формирования нового дизайна университетов, возникающие как результат целенаправленных действий органов власти и управленческих команд вузов, так и вследствие объективных процессов изменений  высшей школы, для нынешних и будущих поколений студентов.
 
Для участия в семинаре были приглашены авторы публикаций в журнале «Университетское управление: практика и анализ» по проблемам глобальных структурных и процессных изменений в университетах России:
 
1. «Как деградируют университеты?»
Лисюткин М.А., Фрумин И.Д.,  НИУ Высшая школа экономики
2. «Развитие научно-инновационной активности федеральных и национальных исследовательских университетов».
Аржанова И.В., Воров А.Б., Жураковский В.М., Национальный фонд подготовки кадров, Москва
3. «Интернационализация как драйвер инновационного развития университета»
 Бедный А.Б. , Грудзинский А.О., Нижегородский государственный университет (НИУ)
4. «Процессы объединения в системе высшего образования: проблемы и возможности»
Беляков С.А., Федотов А.В., Фигурин А.В., Центр подготовки руководителей, Санкт- Петербург
 

От авторского коллектива представителей Национального фонда подготовки кадров Воровым А. Б.  был представлен доклад по теме: «Федеральные и национальные исследовательские университеты: результаты деятельности и основные направления развития их сети».